Дайвинг в Иордании с русскоговорящим инструктором

Телефон в Иордании +962 77 032 80 65

Дайвинг клуб «Наутилус»

Самые свежие новости из мира дайвинга

ТОП 10 самых опасных обитателей Красного моря

ТОП 10  самых опасных обитателей Красного моря

ТОП 10 самых опасных обитателей Красного моря.

Море Красное - прозрачное, кристально чистое - стихия. Море тихое и глубокое, радостно зовущее и тихо шепчущее рассказывает старые восточные сказки. Море, я в прозрачной глубине изумрудного цвета, солнце преломляет лучи о пенные брызги, море во мне и я внутри моря. Бесконечная водная гладь, а там внизу на глубине удивительно красивый подводный мир, живущий своей неразгаданной жизнью, привлекающий миллионы людей, стремящихся познать не познанное. Среди них есть безобидные и агрессивные, пугливые и ядовитые. Так кто же они – эти опасные обитатели Красного моря? Сегодня поговорим о них. Начнем с самых безобидных:

10. Кораллы яркие цветные и так и хочется их потрогать, однако есть особый сетчатый огненный коралл (Millepora dichotoma), который хоть и выглядит как коралл, но им не является. Огненный кораллы относятся к гидроидным видам или полимедузам, которые образуют большие колонии на рифах в тропических водах, где есть сильное течение и много света. Растут очень быстро и выглядят как плоские кустики с короткими двоящимися веточками.Выглядят миллепоры очень живописно. Яркие желтые или коричневые цвета, приятная округлость на конце веточки. Так и хочется отломать кусочек на память, но именно там расположены стрекательные клетки (нематоциты), которыми и обжигает огненный коралл. Место ожога долго не заживает и приносит своему владельцу массу не удобств. Оно отекает, появляется волдырь и сильно увеличиваются лимфоузлы. Такую рану лучше сразу промыть морской водой, удалив все остатки коралла и обработать уксусом или спиртом, а в случае необходимости обратиться к врачу. Также стоит обратить внимание на морских губок. Губки – эти многоклеточные существа хоть и примитивны, но некоторые виды, такие как Краснобородые и Огненные губки могут вызвать у человека аллергические реакции в виде сыпи. Оказание помощи, такое же как при ожоге кораллом.

9. Морские звезды, разноцветные и такие безобидные всегда вызывают интерес дайверов. Среди этих видов, действительно только один вид «Терновый венец» (Acanthaster planci) может навредить человеку. Цветовая гамма, этих не маленьких существ (их длина от 25 до 35 см, хотя встречаются особо крупные экземпляры диаметром до 50 см) может быть самой разной от серо-голубого до бурого, от ярко оранжевого до ядовито желтого цвета. Обычно «Терновый венец» имеет 12 – 19 лучей и с возрастом их количество может увеличиться до 23. Все тело звезды покрыто длинными ядовитыми иглами до 3 см длиной. Укол может быть достаточно болезнен, может появиться отек, сыпь, тошнота и кровотечение. Первое что нужно сделать – это погрузить конечность в горячую воду и наложить повязку во избежание дальнейшего распространения яда, после этого показаться врачу.

8 Морские ежи. Похожи они на колючие шарики, которые прокалывают любой неопрен. Если вы наткнулись на морского ежа, тов месте укола появляется жгучая боль, отдышка и учащенное сердцебиение. Первая помощь, как и при уколе морской звездой: удаляем иглы, дезинфицируем,держим в горячей воде и накладываем жгут, едим к доктору.

7. Лучистая крылатка (Clearfin Lionfish)относится к семейству скорпеновых (Scorpaenidae)– величественная и не торопливая рыба. Есть много разновидностей этого семейства, часто можно встретить под водой рыбу – зебру (Common Lionfish) и крылатку Русселля (Russells Lionfish). Это ночные охотники, которые загоняют мелкую рыбешку как стая волков. И любят плавать на грани света и тени. Их тела расписаны яркими полосками, а в роскошных плавниках скрываются острые ядовитые шипы. Уколы этих коварных созданий вызывают сильную боль, вплоть до анафилактического шока. Человек может испытывать судороги и учащенное сердцебиение, тошноту, рвоту, онемение, головокружение, диарею, сильное потоотделение. Не которые специалисты утверждают, что яд крылатки не уступает яду кобры, хотя ни одного смертельного случая в официальной медицине от этого существа зафиксировано не было! В любом случае от всех представителей семейства скорпеновых лучше держаться подальше и внимательно смотреть под ноги.

6. Морские змеи – одно название уже леденит душу и хотя яд морских гадов в 10 раз сильнее своего сухопутного сородича – кобры, он действует на организм человека очень медленно. Не стоит думать, что морские змеи кидаются на людей при первой возможности. На самом деле они редко нападают на них и в большинстве случаев пытаются уплыть от надоедливых дайверов. Однако если вы любитель погружаться в густых подводных зарослях, то там змею можно просто не заметить. Только через несколько часов после укуса могут начаться спазмы мышц и опущение век. Выше места укуса накладываем жгут, и обращаемся к врачу как можно скорее.

5. Серая рифовая акула (а Вы думали, мы про неё забыли?) – самый распространённый вид рифовых акул в Красном море.Обычно серая рифовая акула обитает на глубинах до 270-280 метров. Она любит чистую воду с сильным течением. Часто живет на подветренной стороне рифа. Серая рифовая акула имеет средние размеры от 1,5 до 2,5 метров. Серый рифовые акулы (Carcharhinus amblyrhynchos) весьма любопытные создания, но если её не провоцировать, она, скорее всего не будет нападать. Разозлить акулу легко в брачный период,когда она может посчитать вас конкурентом. Также не любят акулы вспышки фотоаппаратов. Свою агрессию акула выражает достаточно понятно, она выгибает спину, приподнимает морду и опускает грудные плавники. В этом случае медлить не стоит, лучше не суетясь покинуть её территорию, уплывая лицом к акуле.Если она продолжает плыть на Вас, постарайтесь при приближении увернуться в сторону. И хотя человек для неё достаточно большая добыча нанести серьезные раны она может.

Оказать первую помощь пострадавшему нужно не медленно, очистить рану, но будьте внимательны, у человека может быть болевой шок и ваши действия вызовут еще более сильную реакцию пострадавшего. Рана может сильно кровоточить, поэтому необходимо до появления врача остановить кровотечение. Для этого необходимо использовать метод прямого давления. Лучше всего подойдет давящая повязка или жгут. Не менее действенным способ будет, если вы круговым перетягиванием просто обмотаете конечности. Разумеется, в экстренной ситуации жгута под рукой может не оказаться, а это в 99% бывает именно так, можно использовать любой подручный материал. Это может быть резиновая трубка, платок, ремень, веревка и т. п.

После того, как вы попытались остановить кровотечение, рану необходимо обработать. Это должен быть раствор йода, марганцовки, спирт, водка, одеколон. При наличие ватного тампона или марли мочите их одним из растворов и обработайте края раны снаружи.

В саму рану ничего заливать не надо. Это не только усилит и без того сильную боль, но и повредит ткани, замедляя процесс их заживления. Если ранения было в живот, то нельзя ничего пить и есть. После обработки на живот накладывается повязка.

4. Мурены -относятся к угреобразным лучепёровым рыбам и всегда окутаны тайнами и легендами. То ли жуткий внешний вид мурен то ли их скрытность побуждают наше креативное сознание навешивать на них всякие злобные ярлыки. На самом деле мурены пугливы и прячутся в расщелинах рифов. В Красном море обитает достаточно много видов мурен, например: Гигантская мурена (Giant moray), Желтоголовая мурена (Yellowheaded morey), Желторотая мурена (Yellowmouth morey), Волнистая мурена ( Undulate morey), Мурена-дракон (Dragon morey), Мурена-зебра (Zebra morey), Белоглазая мурена (White-eyed morey), Перечная мурена (Peppered morey), Ячеистая мурена ( Honeycomb morey), Желтоперая мурена (Yellow-edged morey) и др. К сожалению, в последнее время участились случаи, когда для завлечения клиентов, местные дайвинг клубы предлагают дайверам покормить мурен с рук. Всем кому дороги свои руки запомните, мурены плохо видят, но зато прекрасно чувствуют мясо и им нет дела до того это кусок еды или пальцы дайвера. Сто человек ее покормит и все будет хорошо, а вот 101 поплатиться за всех. Это не домашнее животное. Мурены – умные хищники и если что то попадает им в рот, то свои челюсти они практически не разжимают, впиваясь бульдожьей хваткой в свою добычу. Если же вам помогут избавиться от ее хватки, срочно дезинфицируем рану и к врачу, лечить рану и голову.

Мы подошли к тройке лидеров. Узнаем о них больше!

3. Скаты относятся к классу хордовых – Elasmobranchii – Хрящевые рыбы.

Электрические скаты (Torpediniformes) имеют размеры от мелких – длиной в 12-15 см, до крупных – длиной до 2 м и массой до 100 кг. В отличие от других скатов, электрические скаты часто ярко окрашены. По бокам головы расположены парные электрические органы, образованные видоизмененной мышечной тканью. В электрических органах конденсируется животное электричество. Разряд осуществляется произвольно под влиянием импульсов головного мозга. Одиночный разряд длится 0,003-0,05 с, но обычно скат производит серию быстро следующих друг за другом 20-30 разрядов. Напряжение при разряде может достигать от 60 до 300 вольт при силе тока до 5 ампер. Такая встряска вызывает паралитический шок, сильную боль, отёк, мышечные судороги. Пострадавшего от удара электрического ската необходимо вытащить из воды, уложить в тень и создать для него покой. Еще один опасный для человека представитель этого вида – это скат – хвостокол (Dasyatidae) имеет широкий диск, мощный хвост у основания и утончающийся у конца. В средней части хвоста эти существа имеют кинжалообразные шипы, которые могут расти до 37 см длиной. Удар хвостом похож на атаку скорпиона – хвост изгибается вперёд и кнутообразным движением скат наносит мощный удар. Яд, проникая в рану, вызывает резкие боли, падение кровяного давления, тахикардию, рвоту, паралич. Шип попавший в рану нужно удалять только хирургическим путем, т.к. часто он обламывается в ране и может вызвать вторичную грибковую, бактериальную или смешанную инфекцию. После укола,рану необходимо почистить, продезинфицировать, поврежденную часть тела подержать в очень горячей воде (не менее 50 С), а далее наложить давящую повязку и срочно обратиться к врачу.

2. Конусы. Конусные моллюски, из раковин, которых мы слушаем шум моря и наслаждаемся воспоминаниями об отдыхе, могут быть не такими уж безопасными. Морской брюхоногий моллюск прячется в своей красивой перламутровой раковине и в случае опасности выпускает вперед свой шип, расположенный у края раковины. Ореол обитания у них достаточно большой, в том числе и западная часть Индо-Тихоокеанского региона, куда входит и Красное море. Все конусы – хищники и питаются улитками, морскими червями и даже рыбами. Вот эти последние наиболее опасны для людей. Несмотря на слабое зрение, у конуса очень развиты органы обоняния. Зарывшись в песок, он поджидает жертву, чувствуя приближение добычи, вонзает в неё свой хоботок, в котором много маленьких зубов – гарпунов. Мгновенно впрыскивает токсичный яд и парализует свою жертву. У конусов особый яд, который включает в себя 50 разных видов токсинов и не имеет противоядия. Самый опасный из них Географический конус (Conus geographus), который ведет ночной образ жизни. По данным статистики на 10 случаев укуса три являются смертельными. Укус вызывает сильную, нарастающую боль, судороги, обильное слюноотделение, затруднение глотания, расстройство желудочно-кишечного тракта, затруднение речи. Пострадавшего необходимо срочно госпитализировать, а перед этим осмотреть рану, удались остатки шипа, обработать спиртом и обездвижить пораженную часть тела наложить давящую повязку.

1. Лидером нашего ТОП 10 «Самых опасных обитателей Красного моря», является…

Рыба-камень или бородавчатка (Red Sea Walkman – «Красноморский пешеход») – мастер маскировки. Зарывшись в песок, она может часами неподвижно лежать на дне.Она так сливается с окружающей средой, что заметить её практически не возможно и именно такая маскировка делает её победительницей нашего рейтинга «Самые опасные обитатели Красного моря».Её спина может быть смертельно опасна для человека, т. к. имеет ряд шипов, которые выпускают яд. Боль от укола такая сильная,что человек хочет отрезать себе пораненные конечности. В случае если яд попадает в сосуд, то без оказания медицинской помощи, смерть наступает в течение 2-3 часов. Основные симптомы – это боль, шок и отмирание конечностей, в зависимости от глубины проникновения. Пораненные люди еще долго могут ощущать неприятные симптомы. Кстати, английское название бородавчатки – «пешеход». Когда ей надоедает лежать на дне, она использует лучи грудных плавников для «ходьбы» по морскому дну и часто за ней остаются приметные бороздки на песке. При уколе любых представителей скорпеновых рану нужно промыть, продезинфицировать, для нейтрализации яда поврежденную часть тела полчаса подержать в очень горячей воде и наложить давящую повязку. После первой помощи срочно обратиться к врачу.

Кто предупрежден, тот вооружен! Ваша безопасность в ваших руках:

1. Одевайте специальную обувь. Неопреновые тапочки имеют доступную цену, но могут вам подарить не сравнено больше – безопасность ваших ног. Но даже в них не стоит гулять по мелкой воде с наружной стороны рифа. Иглы некоторых морских созданий очень длинные и могут случайно задеть не защищенную часть тела.

2. Не шлепайте по лужам во время отлива, некоторые виды рыб, например, скаты,могут зарываться в мокрый песок и ждать прилива.

3. Дайверам запрещено плавать в одиночку, но некоторые смельчаки все таки нарушают правила. Во время погружения не кормите рыб и не привлекайте их внимание свежей кровью. Если вы где то порезались или у вас есть раны, которые могут кровоточить, лучше не рисковать и не плавать в воде. Если же рыба ведет себя агрессивно в случае атаки бейте  её по голове или рылу – это самые уязвимые места, почувствовав отпор она может уплыть сама.

4. Удалять любые шипы иглы из ран нужно очень осторожно, чтобы они не сломались и еще больше не раскрошились. Возьмите мягкую тряпку или какую-нибудь салфетку и осторожно вытащите инородный предмет.Даже если вы не смогли удалить всё, известняковые иглы или шипы со временем растворяются в нашем организме и выходят из него без последствий. Главное в таких случаях хорошо продезинфицировать рану, чтобы не началось заражение.

5. Хорошо бы уметь делать искусственное дыхание и знать азы первой медицинской помощи при укусах, порезах и др.

6. Обязательно берите с собой аптечку, в которой должны быть такие мази как тетрациклиновая, эритромициновая, а также йод, зеленку. В арабских странах названия лекарственных препаратов пишут на арабском языке и не факт, что в аптеке говорят по-английски.

7. Любители плавать с маской и трубкой не должны заплывать в незнакомые зоны, одевать лучше непросто плавки, а специальную тонкую неопреновую футболку (1 – 1,5 мм будет достаточно) для защиты от солнечных лучей и случайных соприкосновений с ядовитыми обитателями Красного моря, выбирать для плавания рифы, чтобы глубина была не менее 2 – х метров, не кормить, не гладить рыб, не целоваться для селфи с рыбками, не ломать, не откручивать, даже не прикасаться к кораллам и если все таки с вами случились не предвиденные неприятности сохраняйте спокойствие и ищите помощь.

Подводный мир Красного моря прекрасен и всё в природе гармонично. Человек открывает для себя водную стихию, чтобы созерцать, наслаждаться и изучать неведомое. Не целуйтесь с муренами и не кормите акул, - это не домашние питомцы. Мы всего лишь гости в этом мире, и будем вежливы и благоразумны и тогда ни какие ядовитые существа нам не страшны. Четных всем погружений. 

Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Как правильно перевозить снаряжение для дайвинга ...

Комментарии

 
Комментариев пока нет
Уже зарегистрированы? Войдите здесь
Гость
18.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, заполните все поля:

Как нас найти

Контакты

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон в Иордании
+962 77 032 80 65

Адрес

South Beach Aqaba

Viber, Whats app

+962770328065, +380505278141
NULL