Дайвинг в Иордании с русскоговорящим инструктором

Телефон в Иордании +962 77 032 80 65

Дайвинг клуб «Наутилус»

Самые свежие новости из мира дайвинга

Международные системы обучения дайвингу.

Международные системы обучения дайвингу.

Сегодня все знают что такое сертификация ISO, а в 2005 году, в первые, австрийское представительство международного института сертификации ISO проанализирован большинство систем обучения дайвингу разработало единые стандарты для обучения и сертификации дайвинг центров. Курирует соблюдение этих правил Европейская подводная федерация (EUF). Все дайвинг клубы, которые зарегистрированы и проводят погружения на территории Европейского Союза, Египта, Турции, Англии, Мальдив, Таиланда и др. обязаны их соблюдать. Чтобы понять, что они имеют общего и чем отличаются, давайте проанализируем базовый курс в самых известных системах обучения дайвингу. Не зависимо от их названия все они имеют единый сертификат соответствия.

Ассоциация PADI (Professional Association of Diving Instructors).

Год основания 1966. PADI - международная организация. Отделения и региональные офисы находятся в Австралии, Канаде, Швейцарии, Англии, Японии, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции. Штаб-квартира PADI находится в США, в Калифорнии. Украинское представительство и страны СНГ обслуживаются офисом в г. Брисполь (Великобритания).

Система обучения - американского типа - жестко стандартизирована и не допускает отклонений в методике преподавания, создана для широкого круга аквалангистов-любителей. В настоящее время в этой ассоциации наблюдается усиленный коммерческий подход. Четкое разделение курсов, каждый из которых имеет свою цену. Покупка логбука (дневник дайвера), учебники при прохождении курса - обязательна.

Требования к курсу обучения Open Water Diver: 

• 5 модулей теории, 5 контрольных работ, финальный экзамен из 50 вопросов

• 5 погружений на мелководье или в бассейне 

• 4 погружения на открытой воде до 18 метров


National Dive League (Национальная Дайв Лига)

NDL - одна из самых молодых организаций, созданная в 2003 году в России, для разработки, продвижения и унификации программ по обучению дайвингу и сертификации дайверов. Основатели — братья: Юрий и Александр Бельские, которые являлись первыми курс директорами системы PADI в России. После продолжительной работы в условиях жесткой американской методики обучения, они решили разработать систему с учетом нашей славянской образовательной школы. В процессе работы над современными курсами обучения дайвингу был изучен опыт многих известных подводных ассоциаций. Лучшие наработки вошли в программу NDL. NDL первая, на постсоветском пространстве, компания, которая в 2010 году выпустила грамотные и удобные для восприятия учебники по всем своим курсам, включая такой редкий вид специализации, как подледные погружения, детский дайвинг, обучение фридайвингу. На сайте NDL введена единственная программа бесплатного анимационного онлайн-учебника курса дайвинга. Такой шаг позволил проводить теоретическое дистанционное обучение и экономить время.

Требования к курсу обучения DIVER NDL

• курс может проводить Инструктор NDL II ранга или выше 

• курс может быть проведен как в закрытом, так и в открытом водоеме • при обучении в воде максимальное соотношение инструктор-студент составляет 1:6 

• 6 погружений в бассейне • 4 погружения в открытом водоеме. 

Специальные требования для детей 10 – 11 лет: 

• максимальное соотношение студент - инструктор не должно превышать 2:1 

• глубина погружений для дайверов не должна превышать 12 метров 

• после получения сертификата 10-11 летние Junior NOVICE DIVER/ Junior DIVER NDL могут погружаться с родителем, опекуном или профессионалом.


NAUI (National Association of Underwater Instructors)

Основана в 1960 году. NAUI - это бесприбыльная организация. Весь доход организации тратится на развитие и исследования. Ассоциация акцентирует свое внимание на воспитании инструкторов высокого класса.

Требования к курсу обучения SCUBA DIVER: 

• теоретический курс (включая бассейн) около 31 академического часа 

• 5 погружений на открытой воде 

• курс может проводить любой активный инструктор.

Вы изучите и освоите

• практические базовые умения для плавания с аквалангом 

• первоначальные навыки оказания первой медицинской помощи 

• газовые законы и физиологические особенности пребывания человека под водой 

• самостоятельное планирование погружений 

• получите международный сертификат, который позволяет погружаться без сопровождения инструктора с напарником своего уровня и выше или в группе сертифицированных дайверов до глубины 18 метров. Данный сертификат дает возможность погружаться в любой стране мира.


Всемирная конфедерация подводной деятельности CMAS.

В 1958 году делегаты из многих стран, таких как ФРГ, Бельгия, Бразилия, Франция, Греция, Италия, Монако, Португалия, Швейцария, Югославия и США провели совместную встречу в Брюсселе. Целью, которой стало создание международной федерации объединяющей все подводные дисциплины и виды подводной деятельности. Федерацию возглавил Жак-Иф Кусто. В настоящее время CMAS является общепризнанной международной организацией, отвечающей за деятельность в сфере подводного спорта. Для проведения занятий по рекреационному дайвингу многие представительства по всему миру получили сертификаты соответствия EN/ISO.

Требования к курсу обучения DIVER 1*:

• теоретический курс (включая бассейн) около 12 теоретических тем 

• 12 практических занятий

• после успешной сдачи экзамена, ученику присваивается квалификация дайвер одной звезды и выдается международный сертификат и паспорт подводного пловца с журналом погружений. 

• курс может проводить любой активный инструктор одной звезды CMAS.

Вы изучите и освоите: 

• на практических занятиях изучаются методы управления снаряжением и своим телом под водой

• отрабатываются базовые навыки выхода  из сложных ситуаций, таких как: освобождение маски от воды на максимальной глубине, освобождение от судорог мышц, действия при окончании воздуха в акваланге, помощь напарнику, и т.п. 

Результат обучения практически одинаков во всех трех системах подводного плавания.

Анализируя различные методики обучения дайвингу, важно помнить, что как бы не была прекрасна система обучения, очень многое зависит от взаимопонимания с инструктором и уровня вашего доверия к нему. С правилами, которые помогут не ошибиться в выборе клуба или инструктора можно ознакомиться в статье "Дайвинг, руководство для чайника". Четных всем погружений!

 

Детский дайвинг на Красном море
Пора на дегустацию или тонкости восточной кухни

Комментарии

 
Комментариев пока нет
Уже зарегистрированы? Войдите здесь
Гость
23.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, заполните все поля:

Как нас найти

Контакты

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон в Иордании
+962 77 032 80 65

Адрес

South Beach Aqaba

Viber, Whats app

+962770328065, +380505278141
NULL